Descrição
Compressor de Alta Pressão 15 PCM CJ 15 + APV 200L – 678 – CHIAPERINI
Descrição:
Maior vazão de ar e melhor custo-benefício! Compressor de 2 estágios e alta pressão (175lbf/pol²), design robusto e alta eficiência. São indicados para atividades de média e alta exigência em empresas como oficinas mecânicas, postos de serviços, marcenarias, serralherias e também em sítios, fazendas e muito mais!
Versão:
00678 monofásico (aberto) IP21
Especificações:
Acompanha o Compressor de ar alta pressão 15 pcm 200 litros:
– Bloco compressor em ferro fundido com sistema de trabalho em V.
– Rolamento tipo agulha na biela de alta pressão
– Reservatório horizontal
– Transmissão por correia
– Sistema de proteção dupla nas partes girantes do compressor
– Motor monofásico ou trifásico
– Válvula de retenção
– Dreno (válvula purgadora)
– Pressostato
– Manômetro
– Válvula de segurança
– 1 Filtro de ar
– Prontuário de vaso de pressão
– Ficha de manutenção e troca de óleo
– Rede nacional de Assistência Técnica
– Manual de instruções
– Certificado de garantia
O Compressor CJ 15+ APV calibra pneus de até 125lbs/pol².
Importante: Nossos compressores de ar chegam ao usuário com Prontuário de Vaso de Pressão, elaborado conforme estabelece a norma NR-13 do MT, atestado por engenheiro mecânico responsável registrado no CREA. O prontuário identifica o produto, os dados de projeto, os materiais utilizados, os aspectos construtivos, os procedimentos de inspeção e os dispositivos de segurança. Portanto, todos os reservatórios são testados hidrostaticamente garantindo a segurança dos produtos. A fabricação dos reservatórios CHIAPERINI atende também as especificações de projeto da norma ASME (Sociedade Americana de Engenheiros Mecânicos).
A CHIAPERINI INDUSTRIAL LTDA garante esse produto ao cliente contra qualquer defeito de fabricação no prazo de 12 (doze) meses, sendo:
– Garantia legal de 3 meses contra defeito de fabricação
– Garantia estendida de 9 meses
– Garantia total de 12 meses
| Informação Adicional | |
| Deslocamento Teórico | 425 l/min – 15 pcm |
| Pressão máxima | 175 psi – 12 bar |
| Reservatório | 200L |
| Nº de Cilindros | 2 |
| Nº de Estágios | 2 |
| RPM do Bloco | 1100 |
| Motor Elétrico | 3hp – 2,2kW – 2P |
| Óleo Lubrif Volume (ml) | 600 |
| Peso do Cabeçote | 32,5kg |
| Diâmetro Polia | 100 |
| Diâmetro do Volante | 320 mm |
| Correia | A55 |
| Peso C/ Embalagem com Motor Monofásico (IP21 – Aberto) | 166,1kg |
| Dimensões com Embalagem com Motor Monofásico (IP21 – Aberto) | 1450x650x1210 mm |
| Peso com Embalagem com Motor Trifásico (IP21 – Aberto) | 162kg |
| Dimensões com Embalagem com Motor Trifásico (IP21 – Aberto) | 1450x650x1210 mm |
| Peso com Embalagem sem Motor | 144,5kg |
| Dimensões com Embalagem sem Motor | 1450x650x1210mm |
| Peso com Embalagem Unidade Compressora | 36kg |
| Dimensões com Embalagem Unidade Compressora | 390x310x580mm |
